Duda en nº de pagadores

2 respuestas
Duda en nº de pagadores
Duda en nº de pagadores
#1

Duda en nº de pagadores

Buenas tardes, me pongo en contacto con vosotros pq hoy me han mandado cert. de retenciones del pasado ejercicio y se me plantea una duda. Yo empecé el ejercicio siendo empleado de la matriz de un grupo y, posteriormente sobre Abril, nos cambiaron a una filial de dicha matriz. Nos dieron un certificado notificando el cambio, respetando antigüedad, etc.... Mi pregunta es, ¿a la hora de hacer declaración de IRPF, se consideran 1 ó 2 pagadores?

Por otro lado, hay un apartado que dice "gastos fiscalmente deducibles a que se refiere el articulo 19.2 .............". ¿Esas cantidades hay que restarlas de los rendimientos, incluirlas en algún apartado específico.......?

Gracias.
#2

Re: Duda en nº de pagadores

Si hubo subrogación y se mantuvo la retención anterior, se considera un solo pagador.
El 19.2 se refiere a diversos gastos deducibles, por ejemplo las cotizaciones a la S. Social.
#3

Re: Duda en nº de pagadores

Muchas gracias por tu respuesta.

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar