Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

4 respuestas
Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad
Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad
#1

Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

Hola,

En mi caso soy fija discontinua. 
Mi hijo nació el 26/09/19 y yo tenía contrato hasta 03/11/19.

Cobré la baja por maternidad hasta enero 2020.

En el borrador de la renta me aparecen 300€ como deducción por maternidad. 
A mi entender deberían ser 400€. Estaba de baja maternal y no en paro... 

Alguién me sabría decir qué es lo correcto?

Gracias. 
#2

Re: Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

no, aunque sigas cobrando la prestación, una vez se acaba el contrato no estás realizando una actividad por cuenta propia o ajena, Hacienda no reconoce el derecho:


https://www2.agenciatributaria.gob.es/es13/s/iafriafrc05f
 

Informa

 
 
127194-FIN DE CONTRATO 
Pregunta
  • Si durante el tiempo de baja por maternidad finaliza el contrato de trabajo ¿procedería la deducción por maternidad a partir de la finalización del contrato?

Respuesta



  • No. El derecho a la aplicación de la deducción exige la realización de una actividad por cuenta propia o ajena. Por tanto, y aunque se continúe percibiendo la prestación por maternidad o por incapacidad temporal, no existirá el derecho a aplicar la deducción una vez finalizado el contrato de trabajo.


Normativa/Doctrina

Artículo 81 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 . 
Artículo 60 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 . 
#3

Re: Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

Entonces, esos 300€ a qué meses corresponden? 

Si el niño nace el 26/09 no se dan los 15 dias d trabajo y lo mismo pasa si finalizo contrato el 03/11. 

De ahí vienen mis dudas...
#4

Re: Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

los 15 días de alta a tiempo completo son para el pago anticipado de la deducción.
Pero para la deducción en sí, que es lo que se pide en la declaración, vale con haber estado de alta 1 día al mes.
Por tanto, en este caso cuentan sep-oct-nov.
#5

Re: Fija Discontinua y ayuda por madre trabajadora - Deducción por maternidad

Aaaaaah!! Ahora lo entiendo.

Mil gracias! 

Cookies en rankia.com

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias a partir de tus hábitos de navegación y tu perfil. Puedes configurar o rechazar las cookies haciendo click en “Configuración de cookies”. También puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar”. Para más información puedes visitar nuestra política de cookies.

Aceptar