¿Puede el registro comunicar errores constantemente? - Registro de la propiedad

1 respuesta
¿Puede el registro comunicar errores constantemente? - Registro de la propiedad
¿Puede el registro comunicar errores constantemente? - Registro de la propiedad
#1

¿Puede el registro comunicar errores constantemente? - Registro de la propiedad

El dia 18 de marzo presentamos las escritura de obra nueva para el registro de la propiedad e inscribir mi casa. El registro nos contesta a los 15 dias comentando que hay 4 errores que subsanar.
Tras subsanarlos y entregarlos de nuevo, con los gastos que supone, el registro nos comunica que están subsanados, pero nos comunica nuevos errores a subsanar. ¿ es esto posible), tenia entendido que el registro una vez comunicado los errores en el primer comunicado no puede comunicar nuevos, si esto es así, ¿puede estar sacando errores constantemente?.
El gasto en notaria y técnicos que supone una y otra vez es altísimo y entiendo que debería comunicarse los errores todos a la vez.  Eso sin contar el perjuicio económico que me supone, que son muchos miles de euros, el retraso en el registro al comunicar los errores por fascículos.
#2

Re: ¿Puede el registro comunicar errores constantemente? - Registro de la propiedad

Hola, fichi82, muy buena pregunta, porque, aunque la Ley Hipotecaria (art. 258.5) exija una calificación "unitaria y global" (es decir, prohibiría ir añadiendo defectos), luego la DGRN lo permite en algunos casos, en aras de la "legalidad y seguridad jurídica" y en protección de terceros, con la simple advertencia de que esa conducta puede comportar una sanción disciplinaria para el registrador.
Por tanto, o se subsana, o se recurre ante los Juzgados esa calificación "sucesiva".
Saludos,
Te puede interesar...