Rankia USA

Monillo

Rankiano desde hace casi 2 años
132
Publicaciones
44
Recomendaciones
1
Seguidores
Posición en Rankia
Posición último año
Resumen
Respuestas 130
Recomendados 107
Temas 2
18/02/20 16:46
Ha respondido al tema ¿Es obligatorio reducir todos los excesos pendientes de ejercicios anteriores o puedo poner solo una parte ahora?
https://serviciostelematicos.minhap.gob.es/DYCTEA/criterio.aspx?id=52/00052/2019/00/0/1"Expuestas las lineas maestras a las que responde la minoración de la Base Imponible del impuesto, consecuencia de las aportaciones realizadas a Planes de Pensiones, lo primero que se debe indicar es que el artículo 51 configura un régimen opcional, "podrán", no es obligatoria la reducción por esas aportaciones; lo cual no quiere decir que, una vez realizadas tales aportaciones, quede al libre albedrío del contribuyente el decidir cuándo se aplica la pertinente reducción en la Base Imponible.La ley concede a las aportaciones a Planes de pensiones y Mutualidades de Previsión Social, un beneficio o si se quiere un incentivo, pero es potestativo o no por parte del contribuyente ejercitarlo, de ahí que no exista ninguna obligación por parte de la Administración de comunicar las circunstancias en las que se encuentran las cantidades pendientes de compensar.Por lo demás, la interpretación que se realiza de los excesos de aportaciones a Planes de Pensiones y Previsión Social  es clara y concluyente, de forma que cuando el partícipe no haya podido reducir en la base imponible las aportaciones realizadas por insuficiencia de base o por superar el límite porcentual , puede solicitar que el exceso no reducido se traslade a los cinco ejercicios siguientes. Ahora bien, ese exceso pendiente de reducción se ha de reducir en el primer ejercicio en que haya base imponible general suficiente, en la cantidad máxima permitida, teniendo prioridad sobre aportaciones posteriores y respetando nuevamente los límites fiscales de reducción. Y en el presente caso del examen de las propias alegaciones del reclamante hay que entender que no ha sido así."-------------------------------------------------------------------------------Pues queda aclarado por un tribunal que es obligatorio que los excesos pendientes se reduzcan:- Siempre poner obligatoriamente en la declaración toda la cantidad de los excesos pendientes y ya el programa se encarga de calcular la cantidad máxima que se aplica y la cantidad que queda pendiente para siguientes años.- Siempre obligatoriamente en el ejercicio siguiente al que se produce el exceso.- Si ya en el ejercicio siguiente no se aplica todo el exceso se pasaría de nuevo al ejercicio siguiente hasta 5 años de originado el exceso.En resumen, no se puede elegir la cantidad a reducir ni tampoco elegir el año a reducir dentro de esos 5 años.
Ir a respuesta
08/02/20 12:18
Ha respondido al tema Cuenta Remunerada Pichincha 0,50% TAE
 Banco Pichincha España, S.A. Sede: C/Lagasca, 4. 28001 Madrid. Inscrito en el RM de Madrid 03 de febrero de 2020 CUENTA REMUNERADA PICHINCHA: NUEVA TAE Hola Pepito: Le informamos que, a partir del 6 de abril de 2020, la TAE de su Cuenta Remunerada Pichincha será del 0,30%. Nos gustaría explicarle que hemos tenido que tomar esta decisión porque los tipos de interés se mantienen en mínimos históricos. Adicionalmente, le informamos que, en caso de no encontrarse conforme con las nuevas condiciones aplicables, podrá cancelar el producto con anterioridad a la fecha de efectiva aplicación de las mismas, en cuyo caso, habrá de manifestarse expresamente en tal sentido en el plazo de dos meses a contar desde la presente, sin perjuicio del cumplimiento de las obligaciones que se deriven del contrato hasta el momento de su cancelación. Quedando a su entera disposición. Gracias por seguir confiando en Banco Pichincha. Un cordial saludo. María Elena Dávalos Directora Banco Pichincha Particulares 
Ir a respuesta
08/02/20 12:12
Ha respondido al tema Plazo fijo 0,80% TAE Banco Pichincha
Banco Pichincha España, S.A. Sede: C/Lagasca, 4. 28001 Madrid. Inscrito en el RM de Madrid 03 de febrero de 2020 CUENTA REMUNERADA PICHINCHA: NUEVA TAE Hola Pepito: Le informamos que, a partir del 6 de abril de 2020, la TAE de su Cuenta Remunerada Pichincha será del 0,30%. Nos gustaría explicarle que hemos tenido que tomar esta decisión porque los tipos de interés se mantienen en mínimos históricos. Adicionalmente, le informamos que, en caso de no encontrarse conforme con las nuevas condiciones aplicables, podrá cancelar el producto con anterioridad a la fecha de efectiva aplicación de las mismas, en cuyo caso, habrá de manifestarse expresamente en tal sentido en el plazo de dos meses a contar desde la presente, sin perjuicio del cumplimiento de las obligaciones que se deriven del contrato hasta el momento de su cancelación. Quedando a su entera disposición. Gracias por seguir confiando en Banco Pichincha. Un cordial saludo. María Elena Dávalos Directora Banco Pichincha Particulares
Ir a respuesta
29/11/19 14:50
Ha respondido al tema ¿Que os parecen los depósitos de EBN Banco?
Interesante eso de poder sacar dinero a cuentas no asociadas dando a "Mapa web". ¿Alguien lo ha probado para saber si funciona o te llaman diciendo que no está asociada? Porque incluso en el contrato pone que sólo con cuentas asociadas. Parece como si fuera un olvido de que aparezca esa opción.
Ir a respuesta
01/08/19 07:16
Ha respondido al tema Dudas bono social y discriminación horaria - bono social
Cambia en cada factura porque el límite es anual entre 365 días y multiplicado por el numero de días de cada factura. Las facturas casi nunca son de 30 días. Unos meses de 29 días, a veces salta a 28 días, otras sube a 32 días... La del mensaje anterior es de 27 días.
Ir a respuesta
31/07/19 11:56
Ha respondido al tema Dudas bono social y discriminación horaria - bono social
El bono social se aplica sobre la potencia contratada y sobre el consumo total realizado. Eso de horas valle es una trola. El límite anual se dividide entre 365 días y se multiplica por los días de la factura mensual (no tiene por qué ser de 30 días o 60 días exactos), se obtiene el máximo mensual de kWh para el descuento. Si en un mes no se llega al máximo del límite (cosa rara), lo deben guardar para la siguiente factura. Aquí un ejemplo de Endesa en consumidor vulnerable severo (40%), límite 1380kWh, 27 días de facturación y discriminación horaria.
Ir a respuesta
24/06/19 10:51
Ha respondido al tema ¿Que os parecen los depósitos de EBN Banco?
¿A cual te refieres al WinZip, al Caicha, al Panchita, al Boing, al BEN, al Fichantia...? Venga hombre que son bancos y no personas. Son comentarios "cariñosos". Y encima de que soy cliente de todos ellos, les hago publicidad. Por ejemplo, cada vez que digo que tengo pasta en "Banco Pichincha España" mis amigos se hartan de reir: - ¿Dónde? - En el Pichincha. - Jajajaj. ¿Cual, cual? Repite. - En en banco Pichincha. - Jajajjajaja jajajja jajajaj. Y hablando de trato despectivo, ¿has llamado alguna vez al WinZip? ¿Como te han tratado? Saludos y buen rollo o gracia como en mi caso dices.
Ir a respuesta
24/06/19 05:42
Ha respondido al tema ¿Que os parecen los depósitos de EBN Banco?
De Panchita a otro pueden hacerse transferencias inmediatas GRATUITAS menores de 15k siempre que el otro las acepte (el propio Panchita te indica si se puede hacer y en caso negativo desactiva la casilla y la hace normal). Si se quiere mover 30k, pues 2 de 15k. Yo confirmo que hecho transferencias inmediatas de Panchita a Caixa, de hecho siempre las hago así. De Caixa a Panchita cobra Caixa. Entras en Panchita, haces la transferencia, te sales de Panchita, entras en Caixa y ya está allí la pasta. Lo que pasa es que tras procesarla en origen, no se pueden anular antes de que lleguen lógicamente al ser inmediatas.
Ir a respuesta
24/06/19 00:57
Ha respondido al tema ¿Que os parecen los depósitos de EBN Banco?
https://www.rankia.com/foros/depositos/temas/3867976-que-parecen-depositos-ebn-banco?page=7#respuesta_3879936 Ahí y siguientes tienes la info que sale al registrarte y te informa del tema de las transferencias con la cuenta asociada. Como curiosidad decirte que WiZink no podía ponerse como cuenta asociada de ningún banco porque sus transferencias salientes no salían de nuestro número de cuenta. No sé si ya lo arreglaron.
Ir a respuesta